Quem Somos

Apresentação

A Dolmen é uma cooperativa de desenvolvimento local e regional com intervenção supramunicipal que tem como missão a promoção do desenvolvimento da região do Douro Verde, composta pelos municípios de Amarante, Baião, Cinfães, Marco de Canaveses, Penafiel e Resende, na persecução da melhoria das condições de vida das populações.

Desde 1993, ano da fundação, a Dolmen mantém os valores de política de porta-aberta, de cooperação e entreajuda, de otimização das sinergias/parcerias, de respeito pelo indivíduo e pelo seu saber, de preservação do meio ambiente e de defesa das raízes e tradições culturais.

O trabalho é realizado numa perspetiva integrada, valorizando os recursos endógenos naturais, culturais e humanos, assente na preservação dos saberes, sabores e valores.

O trajeto de crescimento e afirmação da instituição iniciou com formação de adultos e expandiu para a gestão de programas de apoio ao investimento, a comercialização de produtos locais, a promoção territorial e a aproximação à ciência, inovação e desenvolvimento tecnológico.

Para a Dolmen é importante ir ao encontro das pessoas e, por isso, os serviços técnicos são descentralizados e foram criados espaços de promoção em Amarante, Baião e Marco de Canaveses.

Desde 1997, a Dolmen já geriu mais de 30 milhões de euros, aplicados em mais de 440 projetos e que geraram a criação de mais de 500 postos de trabalho.

Missão

  • Temos como missão a promoção do desenvolvimento da região numa perspectiva integrada, valorizando os seus Recursos Endógenos Naturais, Culturais e Humanos, assente na preservação dos nossos SABERES, SABORES e VALORES.

Visão

  • Uma entidade ao serviço do Desenvolvimento Local, olhando para o futuro, preservando o passado.

Valores

  • Política de Porta-aberta
  • Cooperação e entreajuda
  • Otimização das Sinergias/Parcerias
  • Respeito pelo indivíduo e pelo seu Saber
  • Preservação do Meio Ambiente
  • Defesa das raízes e tradições culturais
Siga-nos
Subscreva a nossa newsletter



    Órgãos Sociais

    Constituição dos órgãos sociais da Dolmen para o quadriénio 2018/2021

    Conselho de Administração

    Cristina Vieira
    Presidente

    Câmara Municipal de Marco de Canaveses

    Paulo Pereira
    Vice - Presidente

    Câmara Municipal de Baião

    Garcez Trindade
    Secretário

    Câmara Municipal de Resende

    Serafim Rodrigues
    Tesoureiro

    Câmara Municipal de Cinfães

    Joaquim Madureira
    Vogal

    Associação de Criadores de Gado de Baião e Marco

    Manuel Pereira Cardoso
    Vogal

    Miguel Carneiro
    Vogal

    Junta de Freguesia de Vila Boa do Bispo

    Elsa Mendes
    Suplente

    Junta de Freguesia do Marco

    Hernâni Pinto
    Suplente

    Associação “Alegria de Crescer”

    Assembleia-Geral / Conselho Geral

    Susana de Oliveira
    Presidente

    Câmara Municipal de Penafiel

    Américo Paulo Ribeiro
    Vice - Presidente

    União das Freguesias de Amarante (S. Gonçalo), Madalena, Cepelos e Gatão

    Fernando Moreira
    Secretário

    Associação Nacional de Criadores de Raça Arouquesa

    Conselho Fiscal

    Eduardo Pinto
    Presidente

    Infantário - Creche “O Miúdo”

    Ilda Maria de Azevedo Borges
    Secretário

    Pe. António Morgado
    Relator

    Associação de Solidariedade Social de Souselo

    Equipa Técnica

    Os responsáveis por fazer acontecer

    Coordenação Geral

    Elsa Pinheiro
    Coordenadora Geral

    Subcoordenadores

    Sandra Queirós
    Subcoordenadora da Área DLBC/LEADER
    Técnica Analista e de Acompanhamento

    Manuel Oliveira
    Subcoordenador da Área de Gestão de Projetos Internos
    Técnico Analista e de Acompanhamento (DLBC/LEADER)

    António Carneiro
    Subcoordenador da Área de Gestão Administrativa, Jurídica e Financeira
    Contabilista Certificado

    Diogo Pereira
    Subcoordenador da Área de Gestão da Promoção e Valorização Territorial
    Técnico de Gestão de Projetos Internos

    Técnicos de Desenvolvimento Local

    Celso Monteiro
    Técnico Analista e de Acompanhamento (DLBC/LEADER)
    Técnico de Gestão de Projetos Internos

    Pedro Silva
    Técnico Analista e de Acompanhamento (DLBC/LEADER)

    Cristina Teixeira
    Técnica de Acompanhamento (DLBC/LEADER)
    Técnica da Área Administrativa e Financeira

    Diana Portela
    Técnica de Comunicação

    Bruna Queirós
    Técnica de Apoio Jurídico

    Luís Rocha
    Técnico de Gestão de Projetos Internos

    Isabel Pinto
    Técnica de Gestão de Projetos (CLDS Resende)

    João Pinto
    Técnico de Gestão de Projetos (EPAT)

    Agentes de Desenvolvimento Local

    Custódia Barbosa
    AdministrativaTécnica Comercial (CPPL Marco)

    Inês Carneiro
    Técnica Comercial (CPPL Marco)

    Lina Gomes
    Técnica Comercial (CPPL Baião)

    Daniel Pinto
    Técnico Comercial (CPPL Baião e locale.pt)

    Otília Borges
    Técnica Comercial (CPPL Amarante)

    Cooperadores

    Município de Baião
    Município de Marco de Canaveses
    Município de Cinfães
    Município de Resende
    Município de Penafiel
    Município de Amarante
    Junta de Freguesia de Gondar
    Freguesia de Campelo e Ovil
    Freguesia de Santa Marinha do Zêzere
    Freguesia de Soalhães
    Junta de Freguesia de Loivos do Monte
    Freguesia de Amarante (S.Gonçalo), Madalena, Cepelos e Gatão
    Junta de Freguesia de SobreTâmega
    Junta de Freguesia de Frende
    Freguesia de Marco
    Freguesia de Aboadela, Sanche e Várzea
    Junta de Freguesia de Ansiães
    Freguesia de Alpendorada, Várzea e Torrão
    Junta de Freguesia de Vila Chã do Marão
    Freguesia de Ancede e Ribadouro
    Freguesia de Bustelo, Carneiro e Carvalho de Rei
    União das Freguesias de Santa Cruz do Douro e São Tomé de Covelas
    Junta de Freguesia de Freixo de Cima e de Baixo
    Junta de Freguesia de Tabuado
    Junta de Freguesia de Olo e Canadelo
    Freguesia de Souselo
    Freguesia de Nespereira
    Freguesia de Anreade e São Romão de Aregos
    Freguesia de Rio de Moinhos
    Junta de Freguesia de Vila Boa do Bispo
    Junta de Vila Boa de Quires e Maureles
    Junta de Freguesia de Valadares

    ACRIBAIMAR – Associação de Criadores de Gado Baião/Marco
    ANCRA – Associação Nacional dos Criadores da Raça Arouquesa
    Associação Amigos de Tongobriga
    Associação Viver Canadelo e Serra do Marão
    Associação “A Terra dos Homens”
    Associação de Desenvolvimento Regional “Os Caminhos de Jacinto”
    Cooperativa Cultural de Baião – “Fonte de Mel”, CRL
    Associação Dinamizadora Cultural e Ambiental do Penedo D’Hera
    Associação Cultural e Recreativa – Tuna de Gondar
    ABOMARÃO – Associação de Freguesias da Aboboreira e Marão
    Infantário e Creche “O Miúdo”
    Associação Empresarial de Marco de Canaveses
    Associação Empresarial de Baião
    Associação Florestal Entre Douro e Tâmega
    Associação Musical Os Andarilhos
    Associação Cultural e Recreativa de Stª Cruz do Douro
    Associação Cultural e Desportiva da Casa do Povo de Vila Boa do Bispo
    Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Sta. Marinha do Zêzere
    Clube Náutico de Caldas de Aregos
    Fábrica da Igreja Paroquial da Freguesia de Castelões e Recezinhos
    FEDRAVE – Fundação para o Estudo e Desenvolvimento da Região de Aveiro

    CERCIMARANTE, Cooperativa Para A Reabilitação De Cidadãos Com Incapacidade, CRL
    Cooperativa Agrícola de Baião

    Preceptor – Serviços Educativos e Consultadoria, Lda
    M2S – Construções, Lda
    Restaurante Colheita Certa
    CONCEPTREND S.A.
    Sociedade Gráfica do Marco, Lda
    Sinais da noite, Lda
    Casa dos Lenteirões, Lda
    Convívio de Sabores, Unipessoal Lda
    Zerocarbo, Lda
    VIALSIL Construção e Conservação, Lda
    Nexplore, Lda
    Movimentos e Variações – Melodias com Compasso, Unip, Lda
    Carlos Pinto – Contabilidade e Serviços, Unip., Lda
    Quinta do Ferro – Soc. Agro Turismo do Ferro, Unipessoal, Lda
    Maranhão – Sociedade Construções, Lda
    Living Douro – Animação Turística, Lda
    Gabinete de Contabilidade Guedes, Lda
    Deduracio – Consultadoria e Formação Económica e Financeira Unipessoal, Lda
    Ledmania, Lda
    Jonathan Tooley e Associados, Lda
    O Casarão – D. Claudina Alzira Magalhães
    Caixa de Crédito Agrícola Mútuo de Baião
    JASE – Empreendimentos Turisticos, Lda

    Associação de Solidariedade Social de Souselo
    OBER – Obra do Bem Estar Rural de Baião
    Santa Casa da Misericórdia de Baião
    CECAJUVI – Centro de Convívio e Apoio à Juventude e Idosos de Santa Leocádia de Baião
    O “Bem-Estar” Associação de Solidariedade Social de Gondar
    Associação Alegria de Crescer
    Centro Social e Cultural de Abragão
    Associação de Beneficência de Vila Meã
    Santa Casa da Misericórdia do Marco de Canaveses
    Santa Casa da Misericórdia de Cinfães

    Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses
    Quinta de Tuberais – Ensino Profissional de Cinfães, E.M.
    Universidade de Trás os Montes e Alto Douro
    Faculdade de Letras da Universidade do Porto
    Instituto Politécnico do Porto

    Carlos Alberto Machado da Silva Macedo
    Pedro Miguel Q. B. Costa e Silva
    Joaquim Celso Oliveira Monteiro
    Maria da Conceição Moura Teixeira
    António Manuel Domingues Carneiro
    Sandra Patricia Magalhães Pereira Queirós
    Ester Soares Madurago
    Hugo Luís Teixeira Vaz
    Alexandre Joaquim Pinto Morais
    Joaquim Pinto Pereira Henrique
    Jorge Manuel de Sousa Costa
    Vitor Manuel Gonçalves de Abreu e Naia
    Carlos Alberto Martins Carvalho
    Padre António Freitas Carvalho
    Susana Teresa de Sá Antunes
    Anabela Varejão Carvalho
    Sandra Mónica Soares Monteiro Alves
    Luis Silva Gonçalves Neves
    Manuel Guedes Andrade
    Carlos Alberto dos Santos Carneiro
    Mário Henrique Pinto dos Santos
    Luis Filipe Cintra T. Van Zeller de Macedo
    Miguel José Monteiro Ferreira
    Isabel Cristina Pinto Carvalho
    Elsa Maria Monteiro Pinheiro
    Dulce da Conceição Ferreira Ramos
    Rolando António França Pimenta
    Telmo Manuel Medeiros Pinto
    Andreia Brito Vieira Monteiro
    Patricia Alexandra Sousa Vieira
    Mónica Maria P. Sardoeira
    Dulce Isabel Ramos Pimenta
    Ana Maria Lage
    Daniela Maria Miranda de Amorim
    Ana Cristina Pereira Machado Teixeira
    Custódia da Conceição Barbosa Silva
    Ana Isabel Pinto Gonçalves
    Manuel Pereira Cardoso
    Elisabete Valério Pinto Coelho
    Fernando Gabriel Carvalho Teixeira
    Nélio Alexandre Domingues Carneiro
    Pedro Miguel Magalhães Nunes Chamusca
    José Alberto Vieira Rio Fernandes
    Jorge Manuel Correia Caetano
    João Pinto Monteiro
    Raul Amadeu Monteiro Sousa Cardoso
    Daniela Cristina Monteiro Carvalho
    Joana Rita da Silva Ribeiro Cardoso
    Ilda Maria de Azevedo Borges
    Maria Odete da Conceição Marques Pereira Cardoso
    Diogo André Teixeira Pereira
    Manuel Alexandre Machado de Oliveira
    Luís Arnaldo Gomes Ribeiro Cunha da Rocha
    Pedro Miguel Semblano Teixeira
    Lina Maria Teixeira Gomes
    Raquel Evangelina Fontão Pereira